Информация о проведении недели «Интернет Безопасность» в МБОУ «СОШ №50»

С 13 по 20 февраля 2020 года, в рамках недели «Интернет Безопасности», в МБОУ СОШ №50 прошли мероприятия для обучающихся и их родителей, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.
Учащиеся 5 – 6 классов приняли участие в компьютерной игре о правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНетЛес», где в игровой форме показано какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет, рассказано о сетевом взаимодействии и об этикете, а также о защите прав детей в 8-9-х классах прошли занятия «Киберугрозы современности», на которых ребята узнали, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет — ресурсами для учебы, не попадаясь на уловки мошенников. Занятия начинались показом социального видеоролика «Безопасный интернет — детям!»
Затем обсуждались правила предотвращения киберугроз, встречающиеся при работе в интернете. Школьникам были даны инструкции по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Дети получили памятки о правилах безопасного пользования сетью Интернет.
В 10-11 классах прошло заседание круглого стола «Основы безопасности в сети Интернет», на котором были рассмотрены такие вопросы как:
1. Для чего нужен Интернет?
2. Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно снизить?
3. Как защититься от мошенничества в сети Интернет?
4. Влияние сети Интернет на современного подростка.
При подведении итогов круглого стола обучающимся были предложены правила поведения в сети Интернет, которые размещены на стенде «Безопасность детей в сети Интернет» в кабинете информатики. Так же учащиеся 11 классов прошли тестирование по безопасной работе в сети Интернет.
Был осуществлен просмотр учениками видеоролика «Безопасность школьника в сети Интернет».
Некоторые учащиеся подготовили видеоролики, банеры и комиксы по теме «Интернет Безопасность».
№ п/п ОУ Количество обучающихся в образовательной организации, принимающих участие в мероприятии
1 – 4 классы 5 – 9 классы 10, 11 классы
МБОУ СОШ 50 324 128 35