Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Накануне этого праздника 19 ноября доцентом кафедры социологии и управления ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», к.ю.н., доцентом Е.Е. Новопавловской, студенткой Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» А. Куроптевой и учителем обществознания Н.С. Петренко были проведены интерактивные занятия для учащихся 9, 10 и 11 классов, направленные на правовое просвещение подрастающего поколения.

В начале мероприятия гости рассказали об истории появления этого международного праздника, провозглашенного еще в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН, и охарактеризовали Декларацию прав ребенка 1959 года, Конвенцию о правах ребенка 1989 года, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», также была представлена презентация, раскрывающую содержание различных видов прав и обязанностей ребенка.
Встреча прошла в атмосфере оживленной дискуссии, в ходе которой школьники задавали дополнительные и уточняющие вопросы о содержании отдельных личных и социально-экономических прав человека.